Трудоустройство студентов в условиях пандемии

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина на постоянной основе работает Центр профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов и выпускников. В условиях пандемии особое внимание уделяется поиску возможностей поддержки студентов, оказавшихся в сложной ситуации.

Основным источником информации для студентов о вакансиях являются страница о трудоустройстве на сайте вуза и группа в соцсети «ВКонтакте». Среди студентов проводится мониторинг относительно их потребностей в сфере трудоустройства в настоящий момент, прорабатываются возможные варианты рабочих мест для студентов в вузе.

Ведётся активное сотрудничество с молодёжной биржей труда центра занятости Рязанской области. Получаемый срез вакансий, подходящих для студентов университета, сообщается обучающимся вуза.

РГУ имени С.А. Есенина сохраняет и усиливает свою социальную миссию. Студенты университета трудоустраиваются в вузе: в управлении учебно-воспитательной работы (2 человека), учебно-информационном управлении, в деканатах и на кафедрах факультетов (43 человека), в приёмной комиссии в период приёмной кампании (до 30 человек), хозяйственной службе, студенческом городке (до 7 человек). Эти позиции предполагают неполную занятость, поэтому ребята успешно могут совмещать учёбу с подработкой.

Волонтёрская деятельность, особенно по профилю будущей специальности, эффективно содействует трудоустройству студентов. Участники волонтёрских отрядов часто уже во время учёбы трудоустраиваются в подшефные организации социальной сферы, в особенности в школы, детские сады, комплексные центры социального обслуживания населения.

Волонтёрскую помощь в настоящее время осуществляют более 150 студентов. Они работают операторами регионального кризисного волонтерского call-центра, в задачи которого входит поддержка и координация помощи людям в связи с распространением коронавирусной инфекции. Волонтёры университета присоединились к федеральной акции «Мы вместе», которая направлена на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников в период пандемии. Они участвуют в доставке продуктов питания и медикаментов нуждающимся. Участники проекта «Университет третьего возраста» оказывают психологическую и юридическую поддержку слушателям проекта – участникам регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России».

Студенты университета пришли на помощь обучающимся школ города Рязани в условиях дистанционного обучения и выполняют функции цифровых ассистентов. Студенты института иностранных языков, факультета истории и международных отношений, факультета русской филологии и национальной культуры, физико-математического факультета, участники волонтерских отрядов «Трудности перевода», «Синяя птица СТС», «Эхо добра» оказывают помощь обучающимся МБОУ «Школа №7 «Русская классическая школа» в рамках сотрудничества вуза и школы. Ребята помогают тем ученикам, которые испытывают затруднения в освоении образовательной программы по английскому языку, русскому языку и математике. Они прикреплены к семьям таких учеников и оказывают помощь по мере необходимости от одного до нескольких раз в неделю.

Одним из эффективных направлений, содействующих трудоустройству студентов, является занятость в летних оздоровительных лагерях. В рамках деятельности студенческих объединений (педагогический отряд «Синяя птица», движение Российских студенческих отрядов, АНО «Ассоциация педагогических отрядов Рязанской области») создаются условия, способствующие освоению студентами необходимых компетенций, и предоставляются рабочие места в летний период (до 300 человек). Для многих ребят работа в детских оздоровительных лагерях становится постоянной трудовой занятостью. В рамках освоения магистерских программ университет предоставляет возможность трудоустройства в МДЦ «Артек». Студенты имеют возможность работать в течение года в центре без ущерба для освоения программы. Те, кто уже был трудоустроен до 15 марта 2020 года, продолжают удалённо выполнять свои функции и получают заработную плату в полном объёме.

В целом можно выделить несколько направлений по оказанию содействия трудоустройству студентам, включая особые условия периода пандемии:

• банк вакансий от партнеров вуза;
  • возможности трудоустройства в самом университете (подразделения университета, студенческие объединения, проекты);
  • молодёжная биржа труда (банк резюме студентов).

В период действия мер по предотвращению распространения коронавируса в направлении содействия трудоустройства студентов университета и оказания обучающимся поддержки активизировано сотрудничество с крупнейшим агрегатором в сфере поиска работы «HeadHunter» в части организации и проведения серии вебинаров про удаленную работу для соискателей, вебинаров – мастер-классов для студентов на темы: как найти подработку/пройти собеседование/рынок труда для молодых специалистов (топ-10 навыков, топ-10 профобластей и другие).

Совместно с партнёрами осуществляется подготовка совместных постов в соцсетях для студентов о возможностях трудоустройства удалённо, ведётся подготовка подборок актуальных вакансий для начинающих специалистов.

На 29 апреля запланировано проведение Цифровой ярмарки вакансий для студентов на платформе https://www.facultetus.ru/.