0033степанова2

Легенда истфака

16 марта 2021 года на 90 году жизни скончалась кандидат исторических наук, доцент Степанова Екатерина Степановна. Выпускница факультета истории Рязанского государственного педагогического института, она успешно защитила кандидатскую диссертацию в 1969 году на тему «Крестьянское движение в Рязанской губернии в 60 – 70-е годы XIX века».

Е.С. Степанова работала в РГУ имени С.А. Есенина с 1955 по 2009 год, посвятив родному вузу более, чем полвека трудовой деятельности. С 1978 года занимала должность декана факультета истории. Екатерина Степановна преподавала Отечественную историю.

Безупречная логика, четко выстроенная аргументация, яркие образы государственных деятелей, основательные обобщения – именно такими запомнились лекции Екатерины Степановны ее многочисленным ученикам. Е.С. Степанова предъявляла высокие требования к студентам, которые старались ответственно готовиться к занятиям, зачетам и экзаменам по её предметам. Сфера научных интересов Екатерины Степановны распространялась на вопросы отечественной истории XIX столетия, проблемы истории декабристского движения: истоки декабризма, экономические взгляды представителей Северного и Южного обществ, международный аспект движения, судьбы декабристов-рязанцев. Е.С. Степанова являлась автором большого количества статей. Выражаем соболезнования родным и близким.

Прощание с Екатериной Степановной состоится во дворе Главного корпуса РГУ имени С.А. Есенина 18 марта в 10.45. Отпевание и захоронение пройдут с 12.00 в Скорбященском храме по адресу Колхозный проезд, д. 1. Память о Екатерине Степановне Степановой навсегда сохранится в сердцах коллег и учеников.