РИЦ РГУ в лидерах рейтинга по количеству изданных книг

Редакционно-издательский центр РГУ имени С.А. Есенина  по итогам 2020 года занял второе место в Рязанской области в рейтинге региональных издательств по количеству вышедших в свет книг.

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошёл круглый стол «Партнерство библиотек и издательств в продвижении книги и чтения». Модератором мероприятия выступила директор библиотеки Наталья Николаевна Гришина.

В работе круглого стола также приняли участие заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Владиславовны Кауркина, представитель министерства по делам территорий и информационной политике Ольга Александровна Назарова, представители библиотечного сообщества и руководители всех ведущих издательств региона.

Редакционно-издательский центр РГУ представил начальник управления по приему и маркетингу Дмитрий Сергеевич Перехватов.

В соответствии с ФЗ-77 «Об обязательном экземпляре документов» все издательства должны предоставлять в Рязанскую областную универсальную научную библиотеку имени Горького несколько экземпляров всей издаваемой литературы. На основании полученных за 2020 год изданий библиотека составила рейтинг региональных издательств по количеству вышедших в свет книг:

1. Издательство «BookJet» — 83 издания;
2. Издательство РИЦ РГУ имени С.А. Есенина — 27 изданий;
3. Рязанская областная типография — 22 издания;
4. Типография Рязанского филиала университета МВД им. В.Я. Кикотя — 18 изданий;
5. ИП Жуков В.Ю. — 11 изданий;
6. Издательство «Концепция» — 10 изданий;
7. Издательство Академии права и управления ФСИН России — 9 изданий;
8-9. Издательство Рязанского агротехнологического университета им. П.А. Костычева — 7 изданий;
8-9. Шацкая типография — 7 изданий.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы  изменения в нормативном регулировании издательской деятельности, подготовка к участию во всероссийских книжных форумах «Красная площадь» и «Non/fiction», а также проведение регионального фестиваля национальной книги «Читающий мир-2021».