Фестиваль русской словесности «Пушкин-фест»

В преддверии Дня русского языка и дня рождения Александра Сергеевича Пушкина студенты 4 курса факультета русской филологии и национальной культуры РГУ имени С.А. Есенина, будущие учителя русского языка и литературы посетили фестиваль русской словесности «Пушкин-фест», организованный Центром грамотности Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького.

В рамках акции «Декламируй» волонтёры культуры прочли лирические произведения. Прозвучали стихотворения А.С. Пушкина, среди которых «Талисман», «Что в имени тебе моем», а также произведения современных поэтов.

Доцент кафедры литературы РГУ имени С.А. Есенина, кандидат филологических наук Александр Викторович Сафронов прочитал увлекательную лекцию о гениальности классика и о её восприятии современниками. А.С. Пушкин проявил себя во всех родах и жанрах литературы, за исключением басни. Дети начинают знакомство с русской словесностью со «Сказки о рыбаке и рыбке», «Сказки о царе Салтане» и других. Подростки и молодые люди примеряют на себя нормы поведения, заданные литературными образами Евгения Онегина и Татьяны Лариной. Представители старшего поколения сопоставляют свой жизненный путь со строками романа «Евгений Онегин»: «Блажен, кто смолоду был молод. / Блажен, кто вовремя созрел…». А.С. Пушкин универсален и уникален одновременно.

Александр Викторович Сафронов пожелал начинающим поэтам учиться именно у классика, и тогда они обязательно добьются успеха.

Факультет русской филологии и национальной культуры РГУ