vp5

Всемирный Пушкин

Иностранные студенты института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина, обучающиеся на 3 и 4 курсах направления «Лингвистика», приняли участие в традиционной акции «Всемирный Пушкин» в рамках Пушкинского дня в России и Дня русского языка.

Акция проходит ежегодно и направлена на популяризацию русского языка и литературы. Организатором мероприятия выступает РОУНБ имени Горького.

Участие в этом празднике стало для иностранных студентов ИИЯ доброй традицией, позволяющей внимательнее обратиться к русской литературе и непосредственно к творчеству великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, по-новому посмотреть на свою родную культуру.

В этом году студенты института иностранных языков прочитали стихотворения А.С. Пушкина на китайском, узбекском, турецком и лакском (один из 14 официальных языков Дагестана) языках.

Студент 4 курса ИИЯ Чао Чэнь прочитал на русском и на китайском языках своё любимое стихотворение Пушкина «Если жизнь тебя обманет…», студентка 4 курса ИИЯ Зарина Рамазанова прочитала отрывок из поэмы «Кавказ» на русском и на лакском языках. Студентка 3 курса ИИЯ Мохчехра Нодирбек кизи Абдупаттоева представила отрывок из романа «Евгений Онегин» – «Уж небо осенью дышало…» на русском и узбекском языках, а студент 3 курса Мырат Абдысаламов исполнил на русском и турецком языках одно из самых известных стихотворений поэта «Я вас любил…».

Как отметили сами студенты, для них было и очень волнительно, и очень важно принимать участие в этой акции. Диалог культур – неотъемлемая часть их будущей профессии переводчика, так же, как и умение выступать перед публикой. Студенты выразили признательность организаторам мероприятия и особую благодарность своим преподавателям: старшему преподавателю кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Наталье Николаевне Гуськовой и доценту кафедры лингвистики и МК Владимиру Анатольевичу Рогатину.

Институт иностранных языков РГУ