thumbnail_IMG_6069

Тенденции развития избирательного права

Студенты 1 и 2 курсов юридического института РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в научно-практических мероприятиях Избирательной комиссии Рязанской области, которые прошли в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького.

Будущие юристы посетили открытие выставки лучших работ в рамках регионального конкурса детских рисунков «Выборы глазами детей», а также выступили с докладами на научно-практической конференции «Тенденции развития избирательного права и  современных технологий: взгляд молодых избирателей».

С приветственным словом к участникам конференции обратились председатель Избирательной комиссии Рязанской области Алексей Иванович Просянников, заместитель председателя Избирательной комиссии Рязанской области Дмитрий Александрович Боков, председатель Общественной палаты Рязанской области, директор РОУНБ имени Горького Наталья Николаевна Гришина. В ходе научно-практического диалога обсуждался широкий круг вопросов, связанных с внедрением актуальных новелл избирательного права в электоральный процесс.

Доклады участников конференций были основаны на результатах исследований, которые проводились в рамках подготовки к конкурсу студенческих работ по вопросам избирательного права и процесса. Эксперты конкурса отметили высокий уровень работ студентов юридического института РГУ имени С.А. Есенина.

По итогам конференции заместитель председателя Избирательной комиссии Рязанской области  Дмитрий Александрович Боков наградил победителей и лауреатов конкурса:

• Анастасию Гришину, студентку 3 курса юридического института РГУ имени С.А. Есенина, которая заняла 1 место в номинации «Избирательное право»;
  • Анастасию Ратникову, студентку 1 курса юридического института РГУ имени С.А. Есенина-лауреата в номинации «Избирательное право»;
  • Анастасию Губанову, студентку 1 курса юридического института РГУ имени С.А. Есенина-лауреата в номинации «Избирательный процесс».

Научное руководство конкурсных работ осуществляли заведующая кафедрой конституционного и муниципального права РГУ имени С.А. Есенина, кандидат юридических наук, доцент Наталья Николаевна Кулешова, доцент кафедры конституционного и муниципального права, кандидат исторических наук, доцент Светлана Анатольевна Трыканова.

Молодые исследователи выразили стремление совершенствовать свои профессиональные компетенции в области избирательного права и процесса, плодотворно сотрудничать с Избирательной комиссией Рязанской области.

Юридический институт РГУ