Актуальные тенденции социально-экономического развития региона

Руководство, студенты и преподаватели Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина приняли участие в работе круглого стола «Актуальные тенденции социально-экономического развития региона в условиях цифровой трансформации общества», который прошёл в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького.

Представители министерства промышленности и экономического развития Рязанской области, Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу, Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева обсудили содействие цифровизации общества и обеспечение информационной безопасности, преступления экономической направленности в кредитно-финансовой сфере как объект исследования теневой экономики государства, современное состояние агропромышленного комплекса в контексте обеспечения продовольственной безопасности страны и другие.

Мероприятие было организовано РГУ имени С.А. Есенина и РОУНБ имени Горького. Модераторами круглого стола стали проректор по учебно-методической деятельности, доктор исторических наук, профессор Елена Анатольевна Кирьянова Елена Анатольевна и декан факультета экономики РГУ, кандидат экономических наук Владимир Станиславович Отто.

Участие в обсуждении приняли ректор Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, доктор исторических наук, профессор Андрей Иванович Минаев и председатель Общественной палаты Рязанской области, директор областной библиотеки имени Горького, кандидат психологических наук Наталья Николаевна Гришина.

Открывая работу круглого стола, заместитель министра цифрового развития, информационных технологий и связи Рязанской области Тимур Александрович Морозов подчеркнул актуальность и значимость обозначенных тем, важную роль проводимой в регионе цифровизации для социально-экономического благополучия региона, а также высокую кадровую потребность для решения поставленных задач.

— Для нас очевидно, что цифровая трансформация — это и поле возможностей, и определённые вызовы. Главный вызов — как человек адаптируется к новым условиям, — сказал ректор РГУ имени С.А. Есенина Андрей Иванович Минаев. — Работа круглого стола – часть большого проекта, реализуемого в рамках взаимодействия с Российским обществом «Знание».

— Библиотека – важная площадка цифровой трансформации региона, мы ведем собственную работу по созданию цифровых ресурсов, активно взаимодействуем с лидерами этого процесса федерального уровня, обеспечивая широкий доступ к информационным образовательным ресурсам, позволяющим изучать и популяризировать богатое культурное наследие региона. Наращивание информационных ресурсов продолжается, — рассказала Наталья Николаевна Гришина.

Трансляция круглого стола велась на YouTube- канале Рязанской областной научной библиотеки имени Горького и доступна по ссылке.

Сюжет телеканала «Городской»

По материалам РОУНБ имени Горького