Итоги Года науки и технологий в РГУ

22 декабря 2021 г. в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького состоялся круглый стол «Итоги Года науки и технологий в РГУ имени С.А. Есенина».

Участниками встречи стали ректор Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина, доктор исторических наук, председатель Рязанского регионального отделения общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание», профессор Андрей Иванович Минаев, директор областной библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина, проректоры вуза — доктор исторических наук, профессор Елена Анатольевна Кирьянова, кандидат педагогических наук, доцент Оксана Николаевна Исаева, кандидат филологических наук Олег Андреевич Сулица, руководители институтов и факультетов университета.

Научно-исследовательская работа в университете имеет сложившиеся традиции, ориентирована на интеграцию с учебным процессом. В связи с этим научная работа факультета экономики, факультета социологии и управления, юридического института, института иностранных языков, института истории, философии и политических наук была направлена на популяризацию научных знаний и взаимодействие с научными и образовательными организациями России. В РГУ имени С.А. Есенина было организовано 40 научных конференций, из них 8 – международных. Крупными для региона мероприятиями стали 7-я Межрегиональная научно-практическая конференция «Рязанская земля: история, культура, общество», на которой выступили с докладами 47 преподавателей и научных сотрудников РГУ имени С.А. Есенина, приняли участие более 170 студентов разных направлений подготовки, и международная научно-практическая конференция «Русская Америка: из прошлого – в настоящее и будущее (к 280-летию экспедиции В. Беринга – А. Чирикова и 270-летию преподобного Германа Аляскинского)». Соорганизаторами конференции выступили Рязанское областное отделение ВОО «Русское географическое общество» и Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького при поддержке Правительства Рязанской области.

Факультет русской филологии и национальной культуры зарегистрировал и выпустил первый номер сетевого научного журнала «Русская филология и национальная культура».

Действующие в университете научные лаборатории также работали в рамках собственных фундаментальных исследований: лаборатория геохимии ландшафтов проводила исследования в рамках научных проектов «Химическое разнообразие растений бореального экотона Русской равнины: ландшафтные закономерности и биологические механизмы» и «Литогенетические факторы биогенных и абиогенных потоков вещества: пространственные и экологические аспекты». Лаборатория эволюционной экологии продолжила научные исследования, направленные на изучение природных и трансформированных экосистем Европейской части России. Лаборатория технологии и физики полупроводниковых структур проводила исследование влияния факторов технологического процесса формирования пленок пористого кремния на физические свойства полупроводниковых барьерных структур.

Нельзя не отметить, что 2021 году в университете были совершены значительные открытия, привлекшие внимание исследователей мирового научного сообщества.

Лаборатории координационной химии в ходе работы удалось синтезировать палладиевые металлокомплексы с несвойственным для подобных структур строением, которые проявили высокую каталитическую активность в процессах синтеза хиральных соединений.

Сотрудники кафедры географии, экологии и природопользования в ходе полевых работ впервые обнаружили следы древних останков животных мелового периода мезозойской эры в центре Русской равнины. Эта тема вызвала интерес у ученых из 12 стран, что связано с тем, что центр русской равнины ранее не был охвачен подобными исследованиями.

В 2021 году работниками РГУ имени С.А. Есенина было защищено 6 диссертации: 1 докторская (Богданова Е. С.) и 5 кандидатских (Тангаева Н.И., Митрохина А.С., Пастушенко А.Д., Кириллова А. С., Кулишевская И.В.).

Результаты научных исследований работников РГУ имени С.А. Есенина публикуются в изданиях, входящих в международные базы данных, что свидетельствует о высоком уровне проводимых исследований и значимости научных трудов, реализуемых в университете.