Литературная Рязанщина: российское звучание

Председатель Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз российских писателей» Владимир Борисович Орлов представил в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина трёхтомное издание «Литературная Рязанщина: российское звучание».

Одноимённый проект был реализован под патронатом министерства культуры и туризма Рязанской области совместно с Рязанской областной научной библиотекой имени Горького, региональной профессиональной организацией «Рязанское библиотечное общество». Издание включает в себя два тома прозы и один том поэзии. В него вошли лучшие работы рязанских писателей, в том числе преподавателей РГУ имени С.А. Есенина.

Цели проекта – продвижение книги и чтения, укрепление российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей, популяризация русского языка и лучшей региональной литературы.

В составе регионального отделения «Союза российских писателей» – Почётные профессора РГУ имени С.А. Есенина: доктор исторических наук, профессор Вячеслав Николаевич Козляков и кандидат педагогических наук, профессор Яков Моисеевич Колкер.

Почётный профессор РГУ имени С.А. Есенина, доктор исторических наук Вячеслав Николаевич Козляков внёс значительный литературный и историографический вклад в освещение периода Смуты XVII века (восемь книг в серии «Жизнь замечательных людей» издательства «Молодая гвардия» с 2004 по 2018 годы). В серии представлены такие книги как «Михаил Федорович», «Василий Шуйский», «Лжедмитрий I», «Борис Годунов», «Герои Смуты» и другие.

Почётный профессор РГУ имени С.А. Есенина, кандидат педагогических наук, профессор кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина, Почётный профессор Чанчуньского университета в КНР Яков Моисеевич Колкер осуществил большой вклад в методику преподавания иностранных языков, теорию и практику художественного перевода. Им созданы переводы сонетов В. Шекспира, Джона Донна; стихов Эдгара По, русских поэтов XIX-XX веков, произведений С.А. Есенина и многих других авторов-классиков.

Научная библиотека РГУ