Презентация книги «Говорит Рязань»

Студенты и преподаватели РГУ имени С.А. Есенина приняли участие в презентации книги «Говорит Рязань», состоявшейся в РОУНБ имени Горького. Это была замечательная встреча с авторами масштабного проекта, начатого в 2019 году и воплощённого в сборнике воспоминаний о домах Рязани — в историях их бывших и настоящих жильцов.

Директор РОУНБ имени Горького Наталья Николаевна Гришина приветствовала гостей, а также выразила уверенность, что будут созданы новые книги о Рязани, подготовленные молодыми авторами и написанные таким убедительным языком.

Составители книги — ведущая, журналист и продюсер Мария Сергеевна Пилипенко и фотограф, журналист Светлана Николаевна Крючкова. Они рассказали гостям мероприятия, с какой любовью создавалась книга, с какими трудностями они столкнулись.

Научными консультантами сборника стали преподаватели РГУ имени С.А. Есенина: руководитель Центра социокультурных инноваций, профессор кафедры культурологии, доктор философских наук Александр Васильевич Соловьёв и заведующий кафедрой социологии факультета социологии и управления, кандидат культурологии Елена Алексеевна Анисина. Александр Васильевич подчеркнул, что «…каждую из историй можно назвать отдельным проектом», и это может быть «тысяча историй тысячелетней Рязани». Этот факт также отметил участник проекта, кандидат искусствоведения Роман Евгеньевич Маркин.

Записывать истории домов и их обитателей помогали студенты факультета социологии и управления РГУ имени С.А. Есенина. На страницах книги предстаёт повседневная история города XX века. Участникам проекта удалось запечатлеть город с исчезающими памятниками архитектуры.

В завершение встречи в исполнении поэта и музыканта Алексея Фошина прозвучала песня «Рязань дорожная», которая родилась в процессе работы над книгой, а также песня «Затинка», которую исполнила известная рязанская певица Элла Александровна Хрусталёва.

Книга, передающая особый колорит и тепло родного рязанского очага, вызовет интерес у краеведов и всех, кто любит свой город и край.

Сборник издан в московском издательстве «Буки Веди», богато иллюстрирован. На форзаце имеется карта центра Рязани с обозначением улиц, а уникальные фотографии передают свет и тепло авторских сердец.

Тираж книги небольшой – всего 400 экземпляров, и это уже делает её библиографической редкостью.

По материалам сайта РОУНБ имени Горького