pamyati

Памяти Анатолия Сергеевича Красникова

На 81-м году ушёл из жизни доктор технических наук, профессор Анатолий Сергеевич Красников.

Анатолий Сергеевич учился в МГПИ имени В.И. Ленина: в 1961-1966 годах – на физическом факультете, в 1966-1969 годах – в аспирантуре при кафедре физики твёрдого тела. По окончании аспирантуры  в 1969 году был направлен на работу в Рязанский государственный педагогический институт (ныне Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина).

В 1971 году А.С. Красников успешно защитил кандидатскую диссертацию в МПГИ имени В.И. Ленина, и ему была присуждена учёная степень кандидата физико-математических наук.

В РГУ имени С.А. Есенина он прошёл полувековой путь от ассистента до профессора кафедры общей и теоретической физики и методики преподавания физики.

С 1988 года по 1992 год Анатолий Сергеевич возглавлял физико-математический факультет в должности декана, а в 1992 году был избран на должность заведующего кафедрой теоретической физики. В 2003 году успешно защитил докторскую диссертацию, и ему была присуждена степень доктора технических наук.

За годы работы в университете был отмечен грамотами и благодарностями. В 1982 году награждён знаком «Отличник народного просвещения».  В 2007 году награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки РФ.

С 1996 года по 2000 год был депутатом в Рязанском городском Совете.