fdg6

Представители РГУ приняли участие в V Форуме древних городов

На VIII межрегиональной научно-практической конференции «Рязанская земля: история, культура, общество. Касимовский вектор», приуроченной к Году культурного наследия народов России, в РОУНБ имени Горького член Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Есенинского научного центра, профессор РГУ имени С.А. Есенина, доктор филологических наук Ольга Ефимовна Воронова представила своё исследование «Личность и деяния Петра I в творческом осмыслении Сергея Есенина». Прозвучали также доклады профессоров: Аллы Александровны Севастьяновой, Леонида Васильевича Чекурина, Петра Владимировича Акульшина, Анны Анатольевны Решетовой, Елены Анатольевны Кирьяновой. С докладом «200 лет археологического изучения Старой Рязани» выступил кандидат исторических наук, научный сотрудник Института археологии Российской академии наук Игорь Юрьевич Стрикалов.

На пленарном заседании, прямая трансляция которого велась на платформе Культура.РФ, прозвучали приветствия: от директора РОУНБ имени Горького Натальи Николаевны Гришиной; заместителя министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Ивана Владимировича Ушакова; председателя Общественной палаты Рязанской области; председателя комитета Рязанской областной Думы по социальным вопросам Сергея Викторовича Пупкова, епископа Касимовского и Сасовского Василия.

В рамках конференции работали секции, посвящённые региональной истории, археологии, этнографии, литературе, архитектуре, туризму, знаковым событиям и выдающимся людям края.

Всего на пленарном и секционном заседаниях доклады представили более 100 участников конференции: библиотечные и музейные работники, преподаватели учебных заведений, краеведы-исследователи, представители научных сообществ Москвы, Санкт-Петербурга, Казани (Республика Татарстан), Липецка, Новокузнецка (Кемеровская область), Луховиц и Королева (Московская область), Рязани и районов Рязанской области. Все они в своих выступлениях затронули вопросы историко-краеведческой тематики, попытались осмыслить вклад выдающихся людей, связанных с регионом в развитие Рязанской области.

Работа конференции продолжилась на тематических секциях, в которых также приняли участие студенты и преподаватели РГУ.

Доклады участников секции «Роль личности в истории» были посвящены людям, внёсшим вклад в историю Касимова и Касимовского уезда, – представителям купеческой династии Наставиных, помещикам Чириковым и Хомяковым, а также уроженцам Касимовского района — теоретикам и практикам освоения космоса.

В центре литературы по искусству были представлены доклады о проблемах сохранения историко-культурного наследия рязанских усадебных храмах второй половины 19-го века, стилевых направлениях и художественных приемах городской домовой резьбы Рязани, об истории строительства Воскресенской церкви в селе Недостоево и другие. Особый интерес вызвали доклады о деревянном дворце на Быковой горе Шацкого района, об исторической застройке города Касимова. Участники секции отметили важность такой работы  для сохранения исторической памяти архитектурного наследия Рязани и Рязанской области.

Ключевым событием деловой программы V Международного форума древних городов «Нарядный мир» стало пленарное заседание Ассоциации древних городов. В нём приняли участие представители древних городов России и зарубежных стран, сотрудники Института археологии Российской академии наук, Государственного Русского музея, Государственного музея искусства народов Востока, Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Собравшиеся обсудили роль России в сохранении культурных традиций народов мира, духовные скрепы современного мира, искусство народов мира, роль личности в истории и другие.

О том, что древние города остаются главными хранителями и защитниками традиционных духовных ценностей, в своем выступлении отметила член Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палаты Российской Федерации, руководитель Есенинского научного центра, профессор РГУ имени С.А. Есенина, доктор филологических наук Ольга Ефимовна Воронова. Она напомнила собравшимся слова русского православного философа Константина Леонтьева о том, что во все времена Россия отличалась одной особенностью – цветущей сложностью, потому что она была не только государством, но государством-цивилизацией, объединяющей культуры многих народов.

Спикерами форума стали председатель правления «Семёновского благотворительного общества», правнук Петра Петровича Семёнова Тян-Шанского Александр Владимирович Семёнов Тян-Шанский; начальник Старорязанской археологической экспедиции, кандидат исторических наук Игорь Юрьевич Стрикалов; заместитель генерального директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей Государственного Русского музея Ольга Анатольевна Бабина, генеральный директор Государственного музея искусства народов Востока, доктор исторических наук Александр Всеволодович Седов, председатель правления Ассоциации «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции»» Сергей Евгеньевич Коломийцев; профессор, доктор филологических наук, заведующая кафедрой литературы и журналистики РГУ Анна Анатольевна Решетова.

«Даже в смутные времена мы должны всегда оставаться на стороне культуры и действовать во имя культуры, во славу культуры, не впадая ни в цинизм, ни в невежество, чем бы не были они продиктованы, не отвечая ни на какие экономические интересы или политические целесообразности. Победа будет за культурой», – завершила своё выступление и пленарное заседание Ассоциации древних городов Анна Анатольевна Решетова.

Источник — сайт РОУНБ имени Горького