К Файлу 2_№2-1

Ока под наблюдением преподавателей университета

В последние годы к главной водной артерии региона обращено внимание не только простых жителей Рязанской области, но и заинтересованных исследователей.

Научный коллектив под руководством старшего преподавателя кафедры географии, экологии и природопользования Алексея Юрьевича Воробьёва давно занимается проблемами изменения ландшафтов поймы Оки. Многолетние исследования русловых процессов, в результате которых речной поток постепенно разрушал поверхность суши, стали предтечей более масштабных работ. С 2022 года научный коллектив работает над проектом «Геоморфологический и геодезический мониторинг рельефообразования на эрозионных берегах реки Оки» в рамках гранта Российского научного фонда.

С самого начала исследований размывов берегов Оки учёные-геоморфологи нашего университета понимали, что это направление имеет прикладное значение. Так, при устойчивом отступании берега может потребоваться пересмотр границ зон землепользования, ведь катастрофические размывы наносят ущерб объектам застройки.

Уже 10 лет одним из основных направлений исследований является рассмотрение особенностей эволюции и динамики пойменного рельефа. Под руководством профессора Вячеслава Андреевича Кривцова сотрудники кафедры Алексей Юрьевич Воробьёв, Алексей Владимирович Водорезов и Александр Сергеевич Кадыров провели множественные полевые измерения скорости накопления отложений на пологих берегах Оки. Они определили условия эволюции рельефа окской поймы в древности и установили участки, которые сильнее всего размываются весенними половодьями.

Наши преподаватели дополнили перечень традиционных геоморфологических методов, применяемых в подобных работах, современными геодезическими приёмами отображения поверхности рельефа – тахеометрической съёмкой и использованием беспилотных летательных аппаратов.

Не остаётся в стороне и молодёжь кафедры – студентка 4 курса направления подготовки «География», командир волонтёрского отряда «ECOteam» Анна Балобина также принимает участие в аналитической работе.

Расширение научных горизонтов РГУ имени С.А. Есенина во многом стало возможным благодаря обмену опытом сотрудников кафедры с коллегами из МИИГАиК (Московский государственный университет геодезии и картографии) и НИЦ «Курчатовский институт».

Полученные в ходе реализации гранта результаты позволят иначе взглянуть на естественный, но всё же неблагоприятный для землепользователей процесс разрушения пойменных откосов.