P1055521-16

В РГУ прошёл Всероссийский семинар тренеров по баскетболу

Программа семинара была посвящена методическим основам организации занятий с юными баскетболистами. Организаторами выступили Российская Федерация Баскетбола, РГУ имени С.А. Есенина, Рязанская областная Федерация Баскетбола, МБУ «СШОР «Единство». Повысить свою квалификацию на образовательный семинар приехали более 100 тренеров и специалистов по баскетболу со всей России.

«Проведение подобного мероприятия имеет для нас особое значение, ведь баскетбол является одним из наиболее популярных видов спорта среди студентов РГУ. Сборная команда университета по баскетболу заняла 1 место на студенческой спартакиаде среди вузов и военных училищ Рязанской области, принимает участие в турнире АСБ, во Всероссийских соревнованиях в рамках лиги Белова. Мы надеемся, что все собравшиеся вместе с нами откроют для себя новые полезные аспекты, а данный семинар будет ежегодно проводиться на базе нашего университета», – отметил декан факультета физической культуры и спорта Павел Викторович Левин.

В рамках обучения спикеры, в том числе преподаватели РГУ, познакомили участников с основными принципами спортивной подготовки в баскетболе, восстановительным процессом спортсменов, факторами, оказывающими влияние на формирование психологической готовности спортсмена, и другими теоретическими основами баскетбола.

С помощью студентов нашего университета ведущие специалисты по баскетболу показали практические занятия по обучению механике, коррекции и совершенствованию техники броска, передачам мяча, принципам личной защиты, командным действиям в защите и другим особенностям подготовки юных баскетболистов.

По итогам семинара все участники получили сертификаты о повышении квалификации государственного образца, а также свидетельства об аттестации РФБ, дающие право участия на один сезон в Первенстве России.

Фото — Георгий Курин,

пресс-служба РГУ