РГУ на межрегиональном фестивале «Читающий мир»

В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошёл межрегиональный фестиваль национальной книги «Читающий мир – 2022». Свою лучшую продукцию представили издательства, издающие учреждения и организации, в том числе наш университет.

«На протяжении нескольких лет я с интересом наблюдаю за позитивной динамикой развития этого конкурса, появлением новых дизайнерских решений, новых полиграфических возможностей, новых подходов к содержательному наполнению книжной продукции. В этом году особое внимание было уделено книжным изданиям, поступившим из национальных республик России, так как этот год объявлен годом культурного наследия народов России», – отметила литературовед, доктор филологических наук, профессор РГУ, председатель жюри конкурса «Книга года» Ольга Ефимовна Воронова.

Учебные и научные издания университета, а также научные журналы вуза представляет Редакционно-издательский центр. Побеседовал с читателями проректор по молодёжной политике вуза Дмитрий Сергеевич Перехватов.

«Фестиваль является местом встречи читателей с издательствами, площадкой для обмена опытом с другими образовательными учреждениями. Совместная деятельность представителей различных организаций по приобщению молодых людей к чтению и созданию условий для доступа к качественной литературе – это один из важнейших шагов для вуза», – отметил Дмитрий Сергеевич.

Гости фестиваля смогли посетить презентации книг, интересные лекции, встречи с писателями и режиссёрами, мастер-классы от издательств, дискуссионные площадки, выступления творческих коллективов. Особый интерес у публики вызвало чтение стихов С.А. Есенина на иностранных языках.

В рамках фестиваля прошел традиционный конкурс «Книга года». В нём было представлено 182 книги из 32 регионов России. Дипломом «За качественное учебное пособие» наградили РГУ имени С.А. Есенина за учебное пособие Людмилы Александровны Грицай «Педагогика».