P1133211-101

Студенты РГУ познакомились с регби

Первокурсники факультета физической культуры и спорта попробовали свои силы в новом для себя виде спорта. Регби – командная игра с мячом, допускающая виды силовой борьбы и касания мяча руками. Рассказал студентам о теории, истории и базовых принципах регби Максим Анатольевич Мухин – тренер, председатель общественной организации «Федерация регби Рязанской области».

Максим Анатольевич объяснил основные отличия регби от американского футбола, разъяснил правила игры, показал ребятам стили передвижений, основные приёмы и захваты, разъяснил правила передачи мяча.

«Я узнал много нового для себя об этом виде спорта. У регби большое число направлений, каждое чем-то отличается, очень хочется в этом разобраться. Надеюсь, в нашем университете появится сборная по регби, и все желающие смогут себя испытать», – говорит Денис Жиленко.

Мастер-класс продолжился на спортивной площадке, где обучающимся была представлена возможность попробовать себя в регби на практике. В мини формате 5 на 5 игроков отрабатывались базовые навыки игры и технические элементы: перебежки, передача и ловля мяча, действия в защите, а также элементы индивидуальной работы.

«Изначально я не очень хотела играть в регби, но желание попробовать себя в чём-то новом победило, и я этому очень рада. Этот вид спорта меня заинтересовал, особенно увлекательно было попробовать себя на площадке. В борьбе мальчики против девочек мы смогли одержать победу, что не может не радовать. Я с удовольствием ещё приму участие в играх в регби!» – отметила Алёна Гуськова.