Преподаватели РГУ приняли участие в литературном вечере «Дуновение вдохновения»

Литературный вечер, посвящённый 130-летию со дня рождения Марины Цветаевой, подготовили и провели представили нашего университета и РОУНБ имени Горького.

Марина Цветаева считала себя поэтом чувства. Её произведения отличали необыкновенная личностная наполненность, глубина чувств и сила воображения.

Ведущими вечера выступили доктор педагогических наук, доцент РГУ имени С. А. Есенина Елена Святославовна Богданова и краевед, публицист и продюсер Мария Сергеевна Пилипенко. Участников приветствовала директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Николаевна Гришина. Она отметила, что подобные мероприятия помогают сохранять нашу культуру. «В наши непростые времена сегодняшний диалог о духовной миссии человека, о высоких традициях русской интеллигенции поможет всем нам обрести нравственный стержень», – выразила надежду Наталья Николаевна.

Спустя многие годы после первой встречи с творчеством Цветаевой мы непременно возвращаемся к её стихам и воспринимаем их уже через призму своих переживаний, именно поэтому глубокие и проникновенные произведения звучали в исполнении студентов института психологии, педагогики и социальной работы РГУ. А приглашённые гости рассказали о разных этапах творчества Марины Цветаевой, их особенностях и самых знаковых стихотворениях.

Певица и педагог Элла Александровна Хрусталёва исполнила музыкальные произведения, написанные на стихи М.И. Цветаевой. Авторские песни на стихи поэтессы прозвучали в исполнении Юрия Малистова.

В завершении вечера студия «Балет XXI век» представила танцевальный номер «Я полюбила вас, Марина Цветаева…»