thumbnail_IMG_20230208_120524

Представители РГУ на открытии выставки «Матерчатая каллиграфия»

Проректор по цифровизации и международному сотрудничеству РГУ имени С.А. Есенина Олег Андреевич Сулица, директор института иностранных языков (ИИЯ) Елена Леонидовна Марьяновская, старший преподаватель кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации ИИЯ Наталья Николаевна Гуськова, специалист НОП «Института Конфуция» Татьяна Андреевна Левагина, студенты ИИЯ приняли участие в открытии персональной выставки заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, старшего научного сотрудника Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирины Захаровой «Матерчатая каллиграфия» в Рязанской областной библиотеке имени Горького.

На выставке были представлены яркие текстильные панно, основным сюжетом которых стали китайские иероглифы. Такая идея их художественного оформления была подсказана Ирине Владиславовне Захаровой многообразием прикладных форм китайского народного искусства.

С открытием выставки Ирину Владиславовну Захарову и всех присутствующих поздравили заместитель председателя правительства Рязанской области Артем Александрович Никитин, министр культуры области Марина Владиславовна Кауркина, директор областной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина. Созданию уникальной китайской атмосферы выставки стало выступление студенток 4 курса Института иностранных языков РГУ имени С.А. Есенина Баклагина Екатерина и Афанасьева Анна, которые прочли стихотворения древнекитайского поэта Ли Бая на китайском языке и литературные переводы к ним, выполненные профессором Колкером Яковом Моисеевичем и профессором Ван Цзиньлин.

Во время экскурсии по выставки Ирина Владиславовна получила в подарок от представителей РГУ имени С.А. Есенина книги, среди которых – «Китайская поэзия династии Тан: голос гармонии», уникальный коллективный проект Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина, в котором представлены не только 60 подстрочных и литературных переводов китайских поэтов, сопровождающихся иллюстрациями китайского художника, аудиозаписями, позволяющими услышать музыку китайского языка и планы-конспекты уроков, обучающих переводческому анализу представленных поэтических произведений.

После экскурсии и спектакля по мотивам китайских народных сказок, который исполнили артисты Московского драматического театра «Человек», студенты Института иностранных языков, разделившись на группы, приняли участие в мастер-классе И.В. Захаровой, в рамках которого студентам предоставилась возможность создать свое собственное полотно, посвященное традиционному китайскому празднику — Китайскому новому году. Студенты проявили умение работать в команде и продемонстрировали знание китайского языка и основ китайской каллиграфии. Ирина Владиславовна отметила, что все студенты творчески подошли к созданию работ, которые еще некоторое время будут украшать библиотеку, и наградила участников памятными призами.