erty (1)

Армянские традиции от «Нор Шунч»

17 февраля 2023 года на площадке Арт-пространстве активисты молодёжного армяно-российского объединения «Нор Шунч» из разных факультетов и институтов РГУ имени С.А. Есенина при поддержке управления международной деятельности провели мероприятие, посвящённое армянским национальным праздникам Трндез и день Святого Саркиса.

Эти праздники – неотъемлемая и важная часть армянской культуры, с которой и хотели познакомить гостей мероприятия его организаторы.  Главным символом праздника Трндез является костер, через который, взявшись за руки, прыгают влюбленные пары или молодожены, а также, по желанию, другие участники празднества. Праздник считается днем благословения семьи, особенно, если в семье есть новорожденный младенец.  День святого Саркиса или «Сурб Саркис» – покровителя молодых и влюбленных, отмечается ежегодно в субботу за 63 дня до Пасхи.

В ходе мероприятия гости познакомились с историей праздников, красивыми легендами и обрядами, попробовали армянские национальные угощения, поучаствовали в викторине, поучаствовали в мастер-классе по обучению национальному танцу «Кочари».

По мнению собравшихся, подобные мероприятия, помимо своей интересной содержательной составляющей, выполняют важную миссию по укреплению дружбы и межнационального единства молодых людей разных национальностей, обучающихся в университете.