WhatsApp Image 2023-06-06 at 15.17.30

Представители РГУ имени С.А. Есенина – участники Всероссийского книжного фестиваля «Красная площадь» в Москве

Во Всероссийском книжном фестивале «Красная площадь», состоявшемся в Москве в День русского языка – Пушкинский день России – приняли участие руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей РГУ имени С.А. Есенина, профессор кафедры литературы и журналистики, член Союза писателей России Ольга Ефимовна Воронова и ведущий специалист Центра, доцент кафедры политологии и обществознания, композитор Александр Сергеевич Трушин.

На площадке «Регионы России» они провели презентацию своего музыкально-песенного альбома «Донбасс с Россией – вместе навсегда», изданного в 2023 году РОУНБ имени Горького при поддержке Правительства Рязанской области.

В альбоме – более 30 песен о борьбе героического народа Донбасса, о его легендарных героях, о его духовном единстве с историческим Отечеством – Россией. Песни написаны по живым впечатлениям от многочисленных поездок авторов, начиная с 2018 года, в Донецкую и Луганскую Народную Республику. Произведения рязанских авторов исполняются ведущими солистами и творческими коллективами из ДНР и ЛНР, а также филармоническими коллективами России, набирают тысячи просмотров в Интернете. С песней О.Е. Вороновой и А.С. Трушина «Россия своих не бросает» на Всероссийском фестивале ансамблей песни и пляски Вооружённых сил РФ, проходившем в начале июня в г. Самаре, Ансамбль песни и пляски Северного флота стал обладателем Гран-при.

В мае 2023 года за вклад в развитие научно-образовательного и культурно-творческого потенциала ДНР О.Е. Воронова и А.С. Трушин были награждены Знаком отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой».

На презентации альбома «Донбасс с Россией вместе навсегда» на Красной площади присутствовали участники фестиваля, приехавшие из Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей, сотрудники РОУНБ имени Горького, жители Москвы.