t2Axp6PA-Zg

Научно-творческий вечер памяти Расула Гамзатова «Но мы живем, чтобы оставить след…»

В театре «Переход» РГУ имени С.А. Есенина состоялся научно-творческий вечер памяти Расула Гамзатова «Но мы живем, чтобы оставить след…», посвященный 100-летию со дня рождения поэта.

Расул Гамзатов — советский и российский поэт, прозаик, публицист, Герой Социалистического труда, заслуженный деятель искусств Республики Дагестан, лауреат Сталинской и Ленинской премий.

Вечер начался видеообращением первого заместителя министра по национальной политике и религии Республики Дагестан Арсена Махмудова. С приветственным словом выступил представитель Правительства Республики Дагестан в Рязанской области Наиб Раджабов.

Преподаватели и студенты университета, гости вечера вспомнили интересные страницы жизни и творчества Расула Гамзатова, выступили с творческими номерами, исполнили песни и стихи автора. Прозвучали доклады о роли политики в жизни Гамзатова, его поэтических образах, общественно-правовых идеях в сохранении ценностей российского государства, творческих связях с поэтами Дагестана.

Произведения Расула Гамзатова учат нас любви и миру, и это творческое наследие мы должны сохранить и передать будущим поколениям.