В РГУ состоялся II межвузовский научно-практический семинар студенческих экскурсионных и реконструкторских отрядов «Погружение в историю»

Семинар организован кафедрой истории России и методики обучения истории и обществознанию при участии активистов волонтерского отряда «Машина времени» для представителей школьных музеев города Рязани и студентов первого и второго курса института истории, философии и политических наук.

Программа семинара была очень интересной и полезной для студентов, которые занимаются реконструкторской и экскурсионной работой.

С докладами выступили студенты и преподаватели из Рязани, Коломны, Пушкина и Севастополя.

Студенческое экскурсионное бюро Государственного социально-гуманитарного университета г. Коломна представили темы «Как научится водить экскурсии для детей?» (Светлана Кусова, студентка 3 курса факультета истории) и «Сторителлинг дестинаций как новая технология экскурсионной работы» (доцент кафедры истории Вячеслав Давыдов).

Клуб исторической реконструкции «XIII век» Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина поделился опытом создания образа средневекового человека (докладчики: заместитель декана факультета истории и социальных наук Александр Новиков и студент 3 курса факультета Арсений Павлов).

Второй день день работы был посвящен докладам из Рязани и Севастополя.

Волонтерский отряд экскурсоводов СевГУ предложил мастер-класс «Из опыта атрибуции военных фотографий» (докладчик Станислав Рузаев, кандидат исторических наук, главный научный сотрудник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя).

Волонтерский отряд экскурсоводов «Машина времени» сделал два сообщения: «Как стать экскурсоводом?» (студентка 4 курса, командир отряда Мариса Соловьева) и «Котомаркетинг в современном музейном деле» (профессор Анна Попова).