Новым зарубежным партнером РГУ стал Университет Аль-Истикляль (Государство Палестина)

Сегодня заключен договор о сотрудничестве между РГУ имени С.А. Есенина и Университетом Аль-Истикляль (Государство Палестина, г. Вифлеем). Документ подписали и.о. ректора РГУ Лариса Лазуткина и ректор университета Аль-Истикляль Нуреддин Абу Алруб.

Необходимо отметить, что наш университет уже несколько лет плодотворно работает с Центром русского языка и культуры имени Сергея Есенина, открытым в 2017 году в палестинском университете Аль-Истикляль. Основной задачей Центра является преподавание русского языка студентам университета, а в перспективе и остальному местному населению, проведение лекций, семинаров, научных конференций, симпозиумов, языковых олимпиад, тематических встреч и литературных вечеров, направленных на популяризацию российской культуры и науки. В планах Центра на будущее – открытие полноценного подготовительного факультета для желающих обучаться в России, а также расширение позиций русского языка как иностранного для охвата им всех обучающихся в университете студентов. Представители Университета Аль-Истикляль и средней школы Нахалин в Вифлееме являются постоянными участниками мероприятий по есенинской тематике, организуемых есениноведами РГУ, в том числе и фестиваля «Есенинская весна» в мае 2024 г.

Подписанный договор предусматривает развитие межвузовского взаимодействия по широкому спектру направлений в образовательной и научной сферах. Достигнута договоренность с коллегами из палестинского вуза о совместном участии в мероприятиях на паритетной основе.