Круглый стол «Специальная военная операция и информационная война»

Мероприятие собрало представителей органов власти, журналистского сообщества, общественных организаций и объединений, Рязанской епархии, ученых из новых регионов России – Луганской и Донецкой народных республик, а также Приднестровья.

Большой интерес к выступлениям проявили члены ОП РО, региональных отделений РВИО, общества «Знание», Союза журналистов России, ДОСААФ, Русского географического общества, фонда «Служу Отечеству», молодежного крыла Культурного фронта России, «Молодой гвардии» Единой России, Центров «Звезда» и «Хранитель», ветераны ВМФ и правоохранительных органов.

От лица министра территориальной политики Жанны Фоминой участников приветствовал Игорь Иванович Митрофанов, недавно вернувшийся из длительной командировки в Херсонскую область.

Модератор встречи и организатор круглого стола, член Общественной палаты Российской Федерации Ольга Ефимовна Воронова отметила особую важность этой встречи: «В гибридной войне, которую ведут против России ее недруги, важное место занимает война информационная. Сегодня мы можем опровергнуть тезис, звучавший еще совсем недавно, что мы эту информационную войну проигрываем. Свидетельство тому – сплочение общества, поддержка дружественных стран, их солидарность с Россией».

В ходе мероприятия участники встречи обсудили темы информационного противоборства в образовательных программах и воспитательной практике российских вузов и школ, фальсификации истории, освещения боевых действий военкорами.