«Изобретено на Рязанской земле»

РГУ имени С.А. Есенина в рамках II Всероссийского фестиваля ВОИР «Наука и изобретения для жизни» принял участие в первой выставке достижений рязанских новаторов «Изобретено на Рязанской земле».

Выставку посетили более 1000 студентов Рязанской области, которые познакомились с более чем со 100 инновационными разработкамипредприятий и вузов.

Институтом физико-математических и компьютерных наук были представлены разработки в области виртуальной реальности и робототехники. Гости познакомились с Федеральной инновационной площадкой «Консультационно-методический портал цифровой трансформации образовательного процесса для учителей математики, физики и информатики» и проектной деятельностью цифровых волонтёров РГУ.

Институт естественных наук представил модель аэробиологического мониторинга с использованием волюметрического пыльцеуловителя.

Коллектив РГУ имени С.А. Есенина удостоился диплома лауреата конкурса «Лучшие предприятия и образовательные учреждения высшего образования Рязанской области в сфере изобретательской и рационализаторской деятельности», а также благодарственного письма заместителя Председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Владимира Кононова за значимый вклад в популяризацию технического творчества среди молодежи.