РГУ имени С.А. Есенина – участник Первого Всероссийского образовательного интенсива «Наставники СНО»

С 27 по 30 июня 2024 года во Всероссийском образовательном центре подготовки просветительских и управленческих кадров «Машук» состоялся образовательный интенсив для сотрудников вузов России «Наставники СНО». Организаторами образовательного мероприятия стали Министерство науки и высшего образования РФ и Центр знаний «Машук».

Цель интенсива – обсуждение роли студенческих научных обществ в федеральной научно-технической повестке и проектах Десятилетия науки и технологий, а также формирование межрегионального взаимодействия между сотрудниками, ответственными за развитие СНО. Участниками встречи стали более 160 представителей образовательных организаций высшего образования РФ.

С приветственными словами к участникам мероприятия обратились заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский, начальник отдела сопровождения Десятилетия науки и технологий Минобрнауки России Али Асадов, директор Центра знаний «Машук», заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Антон Сериков.

Своими впечатлениями от участия в Первом Всероссийском образовательном интенсиве «Наставники СНО» поделился ведущий специалист Центра региональных проектов и межрегиональных связей РГУ имени С.А. Есенина Павел Квартников:

«Участие во всероссийском интенсиве – уникальная возможность лично познакомиться с территорией и традициями Центра знаний «Машук», сотрудниками департамента Минобрнауки России, координирующими деятельность СНО, коллегами из вузов РФ, которые разрабатывают и реализуют студенческие научно-просветительские проекты. В течение нескольких дней участники встречи под руководством экспертов создавали новые форматы, направленные на интенсивное развитие диалога между студенческими научными обществами вузов РФ. Вместе с коллегами разработали проект проведения медиашколы для участников СНО вузов Центрального федерального округа. С моей точки зрения, одна из главных идей образовательного мероприятия – в современных условиях студенческим научным обществам необходимо стать маяками, которые на основе фундаментальных научных знаний, традиционных ценностей помогают обучающимся вузов как можно раньше найти себя и включиться в научную и просветительскую деятельность на своей родине».