РГУ имени С.А. Есенина вошел в состав Ассоциации классических университетов России!

Заявление о вступлении нашего университета в АКУР принято Президентом Ассоциации, ректором МГУ имени М.В. Ломоносова Виктором Садовничим в рамках работы Съезда Российского Союза ректоров, который прошел сегодня в актовом зале Ломоносовского корпуса МГУ.

В работе Съезда принимают участие: заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко, помощник Президента России Андрей Фурсенко, президент Российской академии наук Геннадий Красников, президент Российской академии образования Ольга Васильева, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, а также более 600 руководителей вузов России.

РГУ имени С.А. Есенина представляет исполняющий обязанности ректора, доктор педагогических наук Лариса Лазуткина.

Состоялось пленарное заседание Съезда, после чего работа продолжилась в секциях. Обсуждение касалось национальной системы образования как фундамента научно-технологического суверенитета страны: сотрудничества Союза ректоров и РАН в реализации приоритетных направлений научно-технологического развития; работы РСР и «третьей миссии» университетов; деятельности РСР на международном научно-образовательном пространстве; формирования суверенного российского мировоззрения и воспитания патриотичной и социально ответственной личности.