В центре внимания – историческая память поколений о Второй Мировой войне

В Москве состоялся Международный семинар для молодёжи государств – участников СНГ по сохранению исторической памяти «Память и уроки Второй мировой войны». Его организаторами стали Минобрнауки России, Национальный Совет молодёжных и детских объединений России и МИРЭА – Российский технологический университет (базовая организация государств – участников СНГ по работе с молодёжью).

В семинаре приняли участие 40 представителей государственных, образовательных, общественных организаций из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана. С участниками пообщались заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова, председатель Национального Совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков, директор департамента просветительской и методической работы Национального центра по исторической памяти при Президенте РФ Павел Корсаков, координатор Молодёжного клуба Российского исторического общества Иван Кулаков.

В программу семинара вошли лекции, мастер-классы, тренинги экспертов, презентации проектов, направленных на сохранение исторической памяти поколений. Участники посетили экспозиции Музея Победы на Поклонной горе, Музейный комплекс «Дорога памяти», стали соорганизаторами акции «Свеча памяти» на ВДНХ.

Своими впечатлениями от участия в международном семинаре поделились представители РГУ имени С.А. Есенина.
Ведущий специалист Центра региональных проектов и межрегиональных связей Павел Квартников: «Очень важно, что в ходе семинара удалось пообщаться с коллегами из стран СНГ, рассказать им о проекте «Интерактивная карта школьных музеев Рязанской области, посвящённых истории Великой Отечественной войны», который реализован вузом, сетевым изданием 7info.ru при поддержке Музея Победы, продумать совместные инициативы на 2025 год».

Студент института истории, философии и политических наук Ярослав Мишин: «Организаторы создали условия для обсуждения участниками и экспертами последствий Второй мировой войны, которые до сих пор ощущаются во всем мире, влияют на отношения между странами и людьми».

Международный семинар является частью Плана мероприятий на 2023–2024 годы по реализации Стратегии международного молодёжного сотрудничества государств – участников СНГ на 2021–2030 годы.