Профессор РГУ имени С.А. Есенина Анна Попова приняла участие в создании музейного комплекса «Новый Херсонес»

Одним из самых значимых явлений музейной жизни прошедшего лета в нашей стране стало открытие музейного комплекса «Новый Херсонес». Это событие стало возможным благодаря работе коллектива профессионалов, в том числе профессора кафедры истории России и методики обучения истории и обществознанию, доктора исторических наук Анны Дмитриевны Поповой. Ей довелось поработать в качестве научного консультанта зала, в котором воспроизводен образ курортной Ялты начала ХХ века.

Задачей ученого было помочь создателям экспозиции соблюсти историческую достоверность. Гостиница «Франция» с услужливым швейцаром, набережная, интерактивные игры, образы А.П. Чехова и Ф.И. Шаляпина как самых знаменитых отдыхающих в Ялте — все это требовало большого внимания историка к костюмам, диалогам, деталям уличного интерьера. Анна Дмитриевна занимается историей повседневности, является автором научных статей о жизни курортников в начале ХХ века – это и позволило ей принять участие в фундаментальном научном и просветительском проекте.