РГУ имени С.А. Есенина награжден медалью «Рязань – город трудовой доблести»!

Муниципальная награда является формой поощрения и общественного признания высоких заслуг граждан и организаций перед городом Рязанью и его жителями.

В годы Великой Отечественной войны в Рязанском педагогическом институте были организованы кружок пулеметчиков и краткосрочные курсы медицинских сестер, работал кружок связи. В здании института на улице Свободы работал госпиталь. Десятки преподавателей и сотни студентов и выпускников института героически воевали на фронте, награждены орденами и медалями. Среди них – Герои Советского Союза Павел Иванович Дейнекин и Иван Михайлович Огнев. Многие не вернулись с войны. Память о них увековечена на мемориальных досках, стендах и в научных работах студентов и преподавателей вуза.

Поздравляем коллектив университета с заслуженной наградой!