«Сергей Есенин: контекст, поэтика, текстология»

20 сентября в РГУ имени С.А. Есенина состоялись торжественное открытие Международной научной конференции «Сергей Есенин: контекст, поэтика, текстология» в Рязанской области, пленарное и секционные заседания конференции.

Научный форум стартовал 19 сентября в Институте мировой литературы Российской академии наук (г. Москва), а завершился 21 сентября в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина (Рязанская область, Рыбновский район, с. Константиново).

К участникам конференции с приветственным словом обратились исполняющий обязанности ректора РГУ имени С.А. Есенина Дмитрий Боков, начальник управления воспитания, дополнительного образования и государственной поддержки детства Министерства образования Рязанской области Александра Батурина, начальник управления культуры Администрации города Рязани Надежда Майорова, заместитель директора ГМЗ С.А. Есенина Валерия Евдокимова, главный научный сотрудник ГМЗ С.А. Есенина, почетный профессор РГУ имени С.А. Есенина Константин Воронцов, директор Центра русского языка и культуры имени С.А. Есенина Университета Аль-Истикляль (Палестина, город Иерихон), профессор Мухаммед Наджаджра.

В конференции приняли участие более 100 исследователей творческого наследия С.А. Есенина из 12 зарубежных государств, 16 субъектов Российской Федерации. В ходе научного мероприятия участники обсудили следующие вопросы: художественный мир С.А. Есенина; творчество С.А. Есенина в вузе и школе; язык поэзии С.А. Есенина; мемориализация есенинских памятных мест; деятельность Есенинских центров в России и за рубежом.

В рамках научного форума были представлены новые издания о Сергее Есенине, в том числе номера научно-методического журнала РГУ имени С.А. Есенина «Современное есениноведение», вышедшие в свет в 2023-2024 гг.

Подробности – в видеосюжете ГТРК «ОКА».