День переводчика

В конференц-зале РГУ прошел День переводчика, посвященный памяти профессора Якова Моисеевича Колкера (23.10.1938 – 30.09.2023).

Вечер начался с видеоролика, который, словно машина времени, перенес собравшихся ровно на 10 лет назад, когда Яков Моисеевич поздравлял всех с Днем переводчика из Китая, где он на тот момент преподавал русский язык и методику его преподавания в Чанчуньском университете.

С приветственным словом выступил исполняющий обязанности ректора Дмитрий Боков. По словам руководителя вуза, Яков Моисеевич – один из столпов научного сообщества университета – внес неоценимый вклад в развитие лингвистического образования не только Рязанской области, но и всей страны.

О своем выдающемся учителе рассказала заведующая кафедрой лингвистики европейских и восточных языков Елена Марьяновская:

– Яков Моисеевич стоял у истоков всех значимых инноваций в преподавании иностранных языков и перевода, был настоящим первопроходцем, при этом сам не любил шумиху вокруг себя, никогда не кичился своими заслугами, а главной своей наградой считал скромный знак «За вклад в развитие университета», потому что 57 лет преданно служил родному вузу. Он был образцом порядочности, профессионализма, истинным интеллигентом, преданным своей профессии и стране.

На протяжении вечера звучали переводы Якова Моисеевича, снова и снова раскрывая грани его таланта. Также присутствующим удалось познакомиться со студенческими переводами (с английского, немецкого, испанского языков), поскольку именно 30 сентября были подведены итоги поэтической номинации V межвузовского конкурса переводов с международным участием. На конкурс было прислано более 600 заявок из разных уголков нашей страны, а также из вузов Белоруссии, Армении и Китая.

Финальным аккордом вечера стало выступление Елены Устиновой, верного соратника и последователя Якова Моисеевича. Елена Сергеевна прочитала оригинал и свой перевод на английский язык стихотворения одного из самых любимых поэтов Якова Моисеевича – Арсения Тарковского – «Меркнет зрение – сила моя».