129 лет со дня рождения Сергея Есенина

Сегодня, 3 октября, исполняется 129 лет со дня рождения великого русского поэта, уроженца Рязанской земли Сергея Есенина, именем которого назван наш университет.

Есенинское направление является одним из приоритетных в научно-просветительской деятельности РГУ. С 2001 года в университете действует Есенинский научный центр, с 2005 года – университетский музей С.А. Есенина.
Успешно развивается многолетнее плодотворное сотрудничество РГУ с Институтом мировой литературы Российской Академии Наук и Государственным музеем-заповедником С.А. Есенина.

Наш вуз является учредителем журнала «Современное есениноведение», который выходит с 2004 года и распространяется через агентство «Роспечать» в России и за рубежом. За прошедшие годы изданы 70 номеров журнала. Под рубрикой «Есенин без границ» в нём опубликованы статьи учёных из 30 стран мира.

С 2005 года университет организует Всероссийский фестиваль научного и литературно-художественного творчества студентов «Есенинская весна». В 2024 году участниками 20-го фестиваля стали более 300 талантливых молодых людей из всех федеральных округов Российской Федерации и 8 зарубежных государств. В 2025 году планируется проведение фестиваля, посвящённого 130-летию со дня рождения поэта, к участию в котором мы приглашаем студентов образовательных организаций высшего образования.

Успешно развиваются Есенинские центры, созданные Рязанским государственным университетом имени С.А. Есенина в сотрудничестве с вузами-партнёрами в Китае и на Донбассе.  В 2024 году нашим вузом заключено соглашение о сотрудничестве с университетом Аль-Истикляль (Государство Палестина, г. Иерихон), в котором действует Центр имени С.А. Есенина.

Сегодня поэзия Есенина звучит на 150 языках мира, а количество поклонников его творчества неуклонно растет. Пусть память о поэте, подарившем читателям бесценное литературное наследие, живёт в наших сердцах как можно дольше.

С днем рождения, Сергей Александрович!