Директора Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина Елена Марьяновская и Ли Гэнвэй по приглашению библиотеки имени Горького приняли участие в дискуссионной площадке «Русский язык и литература как средства межкультурного взаимодействия в многополярном мире».

Мероприятие состоялось в рамках X Межрегионального фестивалянациональной книги «Читающий мир». Модератором дискуссии выступил заместитель генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино по межрегиональному и международному сотрудничеству, член Правления Российской библиотечной ассоциации Мигель Паласио.

Участники площадки, среди которых были генеральный директор международной издательской компании «Шанс» господин Му Пин, генеральный директор издательства «Садра» Табаи Сейед Нассер (Иран), обсудили перспективы практик учреждений культуры и образования в популяризации русской культуры за рубежом. Ли Гэнвэй рассказал об изучении русского языка в Китае и о проектах Чаньчунского университета по популяризации русской литературы, а также о работе созданного совместно с нашим университетом Культурно-просветительского центра имени Сергея Есенина, который успешно функционирует на базе китайского вуза-партнера с 2017 года.

Перед началом дискуссионной площадки состоялась традиционная акция фестиваля «Мой Есенин», в которой приняли участие китайские магистранты института иностранных языков РГУ, представив стихотворения Сергея Есенина на русском и китайском языках.